Сиднейская осада

В кафе-магазин шоколада Lindt в центре Сиднея неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников, сообщает The Sydney Morning Herald. Место инцидента оцеплено вооруженными сотрудниками правоохранительных органов. Телеканалы ABC и 7 News ведут прямые эфиры с мест событий. Через шесть часов после захвата несколько человек (по некоторым данным – трое) выбежали из помещения кафе, сообщает Reuters. На одном из них был фирменный фартук заведения, предположительно, это сотрудник и два клиента. Неизвестно, были они освобождены или сбежали сами.

Представитель полиции Кэтрин Берн сообщила, что после оказания медицинской помощи с освободившимися заложниками будут беседовать полицейские. Она также добавила, что в кафе удерживают не более 30 человек, пишет The Guardian. Как заявила Кэтрин Берн, переговорщикам удалось установить контакт с захватчиком и выразила надежду, что полицейским удастся решить дело миром. Мотивы преступника по-прежнему неизвестны, детективы занимаются отработкой версий.

Также сообщается, что полиция попросила удалиться с места событий лидера Лиги защиты Австралии, антиисламской общественной организации. Мужчина по имени Ральф Серминара пришел к оцепленному кафе и начал выкрикивать лозунги против ислама.

Между тем представители австралийского Channel 9 заявили, что с ними связались двое заложников, Звонки не были пущены в эфир и были переведены на полицию. Содержание звонков не раскрывается. После захвата заложники встали у окна с исламистским флагом. В связи с этим в ряде СМИ появилась информация, что неизвестный, возможно, связан с террористической группировкой "Исламское государство".

По информации The Guardian, флаг не имеет отношения к "ИГ", на нем написана цитата из Корана: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его". Такой флаг использует, в частности, близкая к "Аль-Кайеде" группировка "Фронт Ан-Нусра".

По данным местных СМИ, заложников 13. Также появились сообщения, что захватчиков может быть двое и у них могут быть пояса смертников. По местному телевидению показали только одного из них.

О пострадавших не сообщается. По предварительным данным, неизвестный вооружен пистолетом. В текстовой трансляции The Guardian говорится, что мужчина требует переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

В связи с инцидентом было закрыто воздушное пространство над центральным районом Сиднея. Местные жители пишут в соцсетях, что им запретили выходить на улицу. Несколько прилегающих к месту происшествия улиц перекрыты.

Захвативший заложников заявил, что где-то в Сиднее заложены четыре взрывных устройства. Полиция эту информацию не подтвердила, призвав граждан сохранять спокойствие.

Эбботт в специальном заявлении сообщил, что провел экстренное заседание комитета по безопасности правительства. Премьер-министр назвал происходящее "очень тревожным событием" и заверил австралийцев в том, что полиция и спецслужбы "хорошо подготовлены, снаряжены и действуют в возникшей ситуации профессионально". Выступая перед журналистами, Эбботт заявил, что не знает мотивов злоумышленника.

Улица Martin Place находится в самом центре Сиднея. На ней расположены здания Резервного банка Австралии и парламента штата Новый Южный Уэльс. Reuters информирует, что незадолго до захвата заложников в рамках операции по ликвидации канала переброски на территорию, контролируемую "Исламским государством", боевиков и денежных средств полиция Сиднея задержала мужчину. Есть ли связь между ним и неизвестным в кафе, пока неизвестно.

Ранее Эбботт говорил, что на стороне "ИГ" в Ираке и Сирии воюют не менее 70 австралийцев. При этом на территории Австралии действуют около сотни координаторов, которые занимаются вербовкой.

На стороне ИГ воюют боевики из 80 стран мира, в том числе России, Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады. По данным ЦРУ, численность иностранных наемников в группировке достигла 31,5 тысячи человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам