Птицы потеряли зубы около 116 млн. лет назад


Биологи из Калифорнийского университета и Государственного университета города Монтклер установили: потеря зубов произошла у общего предка всех птиц около 116 млн лет назад. Ранее существовавшая версия, что в процессе эволюции зубов лишились одновременно несколько видов птиц, теперь отвергнута.

Благодаря полному секвенированию геномов 48 видов птиц ученым удалось сравнить их генетический материал. В ходе этой работы выяснилось, что у всех видов гены, ответственные за формирование дентина (DSPP) и зубной эмали (AMTN, AMBN, ENAM, AMELX, MMP20), пострадали от одинаковых мутаций, которые лишили гены их функций.

Идентичные мутации говорят о том, что изменение генов происходило не параллельно у нескольких видов птиц, а у их общего предка, который и передал видоизмененный генетический материал своим отпрыскам. По подсчетам ученых, это произошло около 116 млн лет назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам