Лавров: одобренный конгрессом США законопроект об Украины — враждебный шаг для РФ


Россия считает враждебным шагом одобрение конгрессом США законопроекта о поддержке Украины, и в своих ответных действиях будет исходить из того, подпишет ли этот документ президент США Барак Обама, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Этот шаг США, конечно, враждебный, у президента есть выбор подписывать этот закон или не подписывать", — заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Будем исходить из конкретных поступков в том, что касается введения этого закона в действие и в том, что касается его практического применения", — добавил глава российского дипведомства.

Характеризуя принятый конгрессом США документ, Лавров пояснил, что "меры, которые изложены в этом законопроекте, в значительной степени являются предложением американскому президенту действовать на свое усмотрение".

"Существуют исключения и требования к нему, положения, которые обязывают его (президента США — ИФ) принять меры в отношении, в частности "Рособоронэкспорта". Причем эти меры должны распространяться экстерриториально, в том числе, и на партнеров тех наших компаний, которые попадают под американские санкции", — продолжил российский министр.

"Эта практика нелегитимна сама по себе как, по сути, нелегитимны и санкции, вводимые в обход Совета безопасности ООН", — подчеркнул он.

Лавров напомнил, что у многих российских предприятий военно-промышленного комплекса есть партнеры и на Украине. "Поэтому бить по промышленности наших украинских соседей, которые и без того находятся в плачевном состоянии, это контрпродуктивно с точки зрения американских интересов", — заявил он в связи с этим.

"Один этот пример показывает, что в основе всей этой затеи лежит совсем не забота об Украине, а такое маниакальное желание Россию наказывать за все мыслимые и немыслимые прегрешения", — добавил глава МИД РФ.

Ранее сообщалось, что сенат США одобрил акт "О поддержке свободы на Украине", который, в частности, дает право президенту США Бараку Обаме ввести дополнительные санкции в отношении российского нефтяного и энергетического сектора, а также компании "Рособоронэкспорт".

Этим актом также предусмотрена возможность оказания помощи США военному, оборонному, энергетическому и гражданскому секторам на Украине и внутренне перемещенным лицам в этой стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам