МИД РФ назвал необъективным доклад Наблюдательной миссии ООН


Доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине необъективен. Об этом говорится опубликованном во вторник в комментарии МИД РФ.

"К сожалению, данный в нем анализ трагедии на юго-востоке Украины по-прежнему необъективен, — отметили в дипведомстве. — Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Вина за нарушение установленного Минским протоколом от 5 сентября перемирия необоснованно возлагается исключительно на Донецк и Луганск".

"Это звучит особенно беспардонно на фоне артиллерийских обстрелов гражданских объектов со стороны украинских сил, в результате которых погибли мирные люди, в том числе дети, — подчеркивается в документе. — Речь идет и об обстреле школы в Донецке 5 ноября, о бомбежках Горловки 14 ноября и о многих других инцидентах. Одновременно авторы доклада вновь умалчивают о применении украинскими военными кассетных и фосфорных боеприпасов, а также реактивных систем залпового огня при обстрелах жилых кварталов".

Как отметили в дипведомстве, в Москве также не могут согласиться с оценкой состоявшихся 2 ноября в Донецке и Луганске местных выборов, которые полностью соответствовали минским договоренностям.

"Несмотря на то, что доклад является своеобразным подведением итогов работы Миссии за 2014 год, в нем практически проигнорированы существующие сейчас в целом на Украине серьезные правозащитные проблемы, в том числе в области свободы слова, собраний, положения национальных и религиозных меньшинств, разжигания ненависти и вражды", — указывается в комментарии.

Тем не менее, МИД РФ отметили, что наблюдатели миссии ООН "справедливо констатируют наличие гуманитарной катастрофы на востоке Украины". "Экономическая блокада Киевом Донецкой и Луганской областей, вывод оттуда госучреждений, отказ от выплат пенсий и зарплат бюджетникам оцениваются ооновцами негативно", — сообщается в документе. — Правозащитники ООН осуждают многочисленные факты нарушений прав человека украинскими властями и силовиками.

В министерстве указали, что в докладе миссии подчеркивается, что "действия Киева на юго-востоке страны сопровождались произвольными задержаниями, насильственными исчезновениями, пытками и унижающим достоинство обращением". "Отмечено и отсутствие каких-либо практических шагов по расследованию этих нарушений", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В Москве поддерживают призыв авторов доклада ускорить расследование обстоятельств захоронений в Донецкой области гражданских лиц, а также преступления, повлекшие массовую гибель людей на "майдане", в Одессе и Мариуполе".

В российском дипведомстве выразили надежду, что "Киев последует этим рекомендациям". "Рассчитываем также, что в будущем оценки наблюдателей станут более объективными, — заключили в МИД РФ. — В связи с этим вновь напоминаем, что Республика Крым является субъектом Российской Федерации в соответствии со свободным волеизъявлением жителей полуострова, и ситуация там не входит в мандат Миссии ООН на Украине"

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам