ОБСЕ: в последнее время тяжелую артиллерию на Донбассе не использовали


Члены Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ не зарегистрировали случаев использования тяжелой артиллерии на востоке Украины в течение последних нескольких дней, заявил на пресс-конференции официальный представитель миссии Майкл Бочуркив.

"За последние несколько дней СНМ наблюдала, что тяжелая артиллерия не использовалась, однако мы получали сообщения об использовании стрелкового оружия", — заявил Бочуркив, выступая в среду в Украинском кризисном медиацентре в Киеве.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, но обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Утром 9 декабря на востоке Украины началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ новое перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам