В ЛНР сомневаются что СБУ готов провести обмен пленными "всех на всех"


Власти самопровозглашенной Луганской народной республики скептически воспринимают заявление службы безопасности Украины о том, что она готова к обмену пленными в формате "всех на всех", однако полагают, что даже частичное выполнение этих договоренностей "будет хорошо", заявил в среду РИА Новости по телефону глава ЛНР Игорь Плотницкий.

В среду спикер СБ Украины Елена Гитлянская заявила, что СБУ готова к обмену пленными в формате "всех на всех" и ждет готовности второй стороны.

"Мы давно это предлагали, но Украина каждый раз хитрит, ищет причины для ухода от вопроса. В этот раз тоже есть желание, но вряд ли это будет обмен "всех на всех". В очередной раз будет какая-то помеха, и мы не сможем полностью выполнить этот пункт", — заявил Плотницкий.

"Но даже если он будет выполнен частично, все равно хорошо, если наши люди вернутся домой", — добавил глава ЛНР.

Ранее в среду вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что "достигнуто понимание" по обмену пленными. Он сообщил, что стороны конфликта обменялись списками пленных, согласно которым ополченцы готовы передать силовикам 152 человека, а киевская сторона готова передать 223 пленных ополченца. Пушилин также заявил, что ДНР настаивает на решении вопроса обмена пленными по принципу "всех на всех" в рамках предстоящих переговоров в Минске.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам