Ода евроинтеграторам (на отставку Пятницкого)

Честное слово, я не злорадствую. Просто констатирую факт: литовский евроинтегратор Айварас Абромавичус, который теперь возглавляет Министерство экономического развития и торговли Украины, уволил самого известного украинского евроинтегратора, легендарного чиновника Валерия Пятницкого с должности своего первого зама. Того самого Пятницкого, который в начале 2000-х вел переговоры о вступлении Украины в ВТО, а затем курировал подготовку соглашения об ассоциации с ЕС. При новой власти его назначение стало причиной скандальной отставки экс-министра Шереметы. И вот такая «благодарность» за преданность идеалам евровыбора…

Как и другие журналисты, которые пришли в профессию еще в ранние 90-е, я знаю Пятницкого-чиновника уже много лет. Помню, как он появился в правительстве (перейдя с должности доцента экономического факультета КГУ), заняв новаторскую должность руководителя управления многостороннего экономического сотрудничества Министерства внешних экономических связей и торговли Украины. Потом он стал госсекретарем по вопросам европейской интеграции Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. В 2003-2005 годах был первым заместителем министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, заместителем главы Общей парламентско-правительственной комиссии по интеграции Украины в ВТО.

Если в 90-е годы вопрос о евроинтеграции не стоял вообще, то в начале 2000-х появилась концепция «многовекторности». Типа мы с Россией братья, но хотим жить, как в цивилизованной Европе. Ну, чтобы газ и нефть были недорого, а лучше по бартеру, а при этом правила ведения бизнеса цивилизованные. И никакой тебе балалайки и медведей. Во всяком случае, именно так излагали концепцию тогдашнего президента Леонида Кучмы некоторые иностранные журналисты, аккредитованные в Украине, после общения с чиновником Пятницким. Именно он олицетворял собой западное направление того самого внешнеполитического вектора, который острословы прозвали «внешнеполитическим двучленом».

«Двучлена» не вышло. На каждом этапе политического развития от Киева требовали определенности. Виктор Ющенко пообещал Европе и Америке, что мы идем к ним. Почти, как в рекламе «Тайда». И Пятницкий получил мега-полномочия в вопросе присоединения страны к ВТО. Задачу он выполнил, в ВТО мы вступили. На каких условиях – это уже тема другая. Ющенко предчувствовал крах своей мессианской карьеры и потому спешил. За ценой решили не стоять. И теперь эта цена вышла нам боком.

Если в 90-е годы вопрос о евроинтеграции не стоял вообще, то в начале 2000-х появилась концепция «многовекторности». Типа мы с Россией братья, но хотим жить, как в цивилизованной Европе. Ну, чтобы газ и нефть были недорого, а лучше по бартеру, а при этом правила ведения бизнеса цивилизованные. И никакой тебе балалайки и медведей

Новый политический виток принес очередные трудности выбора: Таможенный союз или Ассоциация с ЕС? Если я правильно понимаю замысел экс-лидера государства, Виктор Федорович решил устроить аукцион и поторговаться с теми и другими. В надежде, что Россия и Европа начнут наперегонки бегать за Украиной, предлагая наиболее выгодные условия, а мы будем сидеть, как засватанная невеста, и перебирать женихами.

Но предлагали, вопреки ожиданиям, слабо. Хотя каждый из правительственных кураторов противоположных направлений (Пятниций – европейского, а Валерий Мунтиян – российского) старались, как могли. Или делали вид, что старались. В итоге был «облом» в Вильнюсе и подписание кредитного соглашения с Россией, из которого мы успели получить и «схарчить» $3 млрд.

При этом официальный отказ от европейского выбора сделан не был, речь шла лишь о том, что подписание соглашения об ассоциации перенесут до лучших времен и доработают до лучших условий, поэтому Валерий Пятницкий не только сохранил позиции в правительственной команде, но даже упрочил их.

Некоторые чиновники стали жаловаться, что он относится к ним высокомерно. На просьбу пересказать содержание тех или иных статей соглашения (еще не переведенного на тот момент с английского языка на украинский) отвечал в таком духе, мол, разве мама не говорила вам учить иностранные языки. И вообще, всем видом показывал, кто тут европейская аристократия, а кто – тупое хуторянское быдло. В принципе, где-то это соответствовало истине, но мало кому нравилось.

Поэтому с приходом к власти команды Арсения Яценюка наивные стали ждать отставки амбициозного евроинтегратора. Но… не дождались. То ли потому, что Яценюк и Пятницкий некоторые время работали вместе над вопросами ВТО и ЕС, то ли ввиду пожеланий евроспонсоров, но вопреки мнению министра экономического развития и торговли Павла Шереметы Кабмин в лице Яценюка назначил Валерия Пятницкого его заместителем, с одновременным «дарованием» нашему герою статуса торгового представителя Украины.

Как мы когда-то уже писали, раньше такой должности не было. Ее создали в тот же день, решением Кабинета министров и специально под Пятницкого. Чтобы именно он, а не Шеремета, мог (в новом ранге) отправиться с президентом на переговоры в Минск 26 августа, где одной из тем будет ратификация украинской стороной соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Это адвокат бизнеса и прокурор против тех стран и компаний, которые не будут давать возможности украинскому бизнесу развиваться и экспортировать продукцию за пределы Украины», – пафосно заявил, представляя Пятницкого, Арсений Яценюк.

Что же, как говорится, флаг в руки. И вперед с песней о главном. Импозантному понасу Абромавичусу (или как там у них в Литве принято обращаться к мужчинам) есть над чем поработать: темпы роста экспорта в ЕС оказались в 2,5 раза меньше, чем ожидалось

«Это мощный претендент, но я не согласен, что это единственная кандидатура в стране», – ответил Шеремета и ушел в отставку. Обратно в свой вуз преподавателем. А Пятницкий остался и выполнял обязанности министра до назначения на эту должность Айвараса Абромавичуса.

Не затронули его и передряги люстрации, из-за которых уволились самые опытные чиновники, специалисты по бюджету – Анатолий Максюта из Минэкономразвития и Анатолий Мярковский из Минфина. Не стали высказывать и.о. министра претензии и в связи с тем, что ведомство не подготовило часть проектов документов, необходимых для получения кредита МВФ. Хотя последний «грех», как мне кажется, новая команда во главе Минэкономики, по моим ощущениям, склонна повесить на «попередника» Пятницкого, когда встанет вопрос, кто же виноват, что под новогодней бюджетной елочкой в Украине пусто.

Как бы там ни было, но отставка внезапно состоялась только вчера. И г-н Пятницкий не стал комментировать журналистам причины своего увольнения. В то же время представитель президента в Кабмине Александр Данилюк пояснил, что увольнение Пятницкого связано с «назначением нового состава правительства и, соответственно, нового министра экономического развития».

Видимо, литовскому «варягу» показалось, что помощники по евроинтеграции ему не нужны и он справится сам.

Что же, как говорится, флаг в руки. И вперед с песней о главном. Импозантному понасу Абромавичусу (или как там у них в Литве принято обращаться к мужчинам) есть над чем поработать: темпы роста экспорта в ЕС оказались в 2,5 раза меньше, чем ожидалось. Об этом пишет издание «Апостроф» со ссылкой на данные Министерства экономического развития и торговли.

Еще в сентябре премьер-министр Арсений Яценюк и представители ведомства заявляли о том, что в результате беспошлинных поставок в ЕС Украина получит около $500 млн. В то же время, по последним данным МЭРТ, прирост составил лишь около $200 млн.

В целом, как сообщили в министерстве, за период действия автономных преференций со стороны ЕС для товаров из Украины (май-ноябрь 2014 года. – Ред.) экспорт украинских товаров вырос по сравнению с аналогичным периодом на 2,1% и составил $9,365 млрд.

Кстати, о том, что темпы роста украинского экспорта в ЕС начали снижаться и причина в том, что так называемый ресурс льготных тарифов в пределах предоставленных Брюсселем автономных преференций исчерпан, не так давно заявил не кто иной, как торговый представитель Украины при ЕС (и не только ЕС) Валерий Пятницкий.

Не смею думать, что г-н Пятницкий усомнился в позитивных перспективах евроинтеграции. Это все равно, как если бы Папа Римский начал сомневаться в наличии Иисуса Христа («итальянские каникулы» все-таки сказываются на менталитете автора).

Более того, мне кажется, что сейчас он (в смысле Пятницкий) займет выгодную позицию еврокритика бюрократической медлительности украинской власти. И будет убедительно доказывать, что намечающийся крах проекта «заграница нам поможет» происходит по нашей вине. Из-за того, что ветеринары и фитосанитарная служба вовремя не выполнили требования европейского законодательства по пищевым продуктам, не ввели у нас стандарты и т. п. И все остальные что-то не обеспечили, что-то не выполнили, поэтому экспорт в Европу не растет, а в Россию, как и следовало ожидать, упал на 50%. И вместо райского яблочка мы опять наелись разочарований. Такова у нас, дурней, евроинтеграционная судьба…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам