Путин: Россия готова выступать как посредник в политическом диалоге в Украине


РФ готова выступать как посредник в урегулировании в Украине, поскольку только диалог может этому способствовать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.

"Считаю, что этот путь (силовое давление на юго-восток Украины со стороны Киева) — абсолютно бесперспективный, вредный для судьбы государственности Украины и ее народа", — сказал он.

"Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога — а мы готовы выступать как посредники — выйти на прямой политический диалог и этими способом урегулировать ситуацию вплоть до восстановления единого политического пространства", — заявил он.

"В нашем общественном создании то, что происходит на Украине, — это карательная операция, но она проводится киевскими властями, а не наоборот", — подчеркнул Путин. "Ведь это не не ополченцы юго-востока направили свои подразделения на Киев, а наоборот — киевские власти подогнали войска к юго-востоку", — напомнил президент. По его словам, армия Украины использует системы залпового огня и авиацию.

"Проблема в том, что после совершения государственного переворота — а кто бы как ни называл и что бы по этому поводу ни говорилось это именно государственный переворот, причем вооруженный — часть страны не согласилась с таким развитием событий", — подчеркнул глава российского государства. "Вместо того, чтобы начать хоть какой-то политический диалог, начали применять правоохранительные органы, милицию; когда не получилось — начали применять армию; когда и это не получилось — сегодня тоже пытаются решить силовым способом, используя экономическую блокаду", — перечислил Путин.

По словам Путина, Россия исходит из того, что в Украине будет восстановлено общее политическое пространство, но к этому должны стремиться обе стороны. "Исходим из того, что должно быть восстановлено общее политическое пространство, какое оно может быть, трудно сейчас сказать, но к этому надо стремиться", подчеркнул глава российского государства. "Должны стремиться обе стороны, в этом проблема", — отметил он.

Путин уверен, что Порошенко стремится к урегулированию, но "он в Украине не один". Президент РФ напомнил, что он вместе с Порошенко были инициаторами минских договоренностей. "Нет сомнения, что Порошенко стремится к их выполнению, но он в Украине не один, слышны призывы к силовому решению проблемы", — подчеркнул Путин.

В то же время, по мнению Путина, киевские власти не выполняют свои обязательства по минским договоренностям, например, не принят закон об амнистии. "Закон об амнистии, где он", — сказал президент РФ, отвечая на вопрос о ситуации на Украине.

Также не действует закон и об особом статусе Донбасса, продолжил глава российского государства. По его мнению, этот закон и не может работать, так как до сих пор нет линий разграничения на юго-востоке Украины. Путин напомнил, что в Минске представители РФ подписали протокол, предусматривающий разграничительные линии, а представители Донецка отказались это делать. "Они разъяснили нам, что не могут уйти из нескольких сел, где остались их дети, семьи", — сказал президент.

Путин призвал Киев до конца года завершить обмен военнопленными на Донбассе. "До Рождества, до Нового года они (военнопленные) должны быть дома", — заявил президент РФ на большой пресс-конференции.

"Всех на всех": обмен пленными между Киевом и ополченцами
Он сообщил, что "вчера должен был состояться такой обмен по формуле "тридцать на тридцать". Военнопленных привезли, "но представитель Киева сказал, что обмена не будет до следующей встречи в Минске", — отметил Путин. Президент России убежден, что обмен должен проходить по схеме "всех на всех".

По его информации, "есть люди, задержанные не в ходе боевых действий (на юго-востоке), а в Херсоне или Одессе".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам