Евросоюз утвердил новые санкции против Крыма

В четверг Евросоюз одобрил дополнительные ограничительные меры против Крыма. Об этом говорится в полученном ТАСС заявлении Совета ЕС.В частности, ЕС запретил своему бизнесу инвестиции в экономику Крыма, приобретение там недвижимости, строительство инфраструктуры и оказание туристических услуг. Кроме того, были введены ограничения на экспорт товаров и технологий для энергетического сектора, транспорта и телекоммуникаций на полуостров.

Как заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, данные меры вступят в действие в пятницу. "Ограничительные меры приняты. Они вступят в действие в пятницу", — подчеркнула она.

Ранее дипломат одной из стран Евросоюза сообщил корреспонденту ТАСС, что дополнительные ограничения ЕС в отношении Крыма коснутся не только туризма и инвестиций, они будут включать запрет на торговлю энергоресурсами и рядом других товаров.

"Дополнительные ограничения ЕС против Крыма коснутся не только туризма и европейских инвестиций в экономику Крыма, но и запрета на торговлю энергоресурсами и рядом других товаров из Крыма", — сказал источник. Он отметил, что этот пакет ограничений, предложенный к утверждению в "Корепер", содержит восемь категорий подсанкционных товаров.

Новые ограничения Евросоюза в отношении Крыма не входят в основные наборы санкций против России, а являются частью стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России. В рамках этой стратегии Евросоюз уже утвердил запрет на выдачу шенгенских виз жителям Крыма с российскими паспортами, на экспорт крымских товаров, не прошедших сертификацию на Украине, а также закрыл для судов и самолетов Евросоюза крымские порты и аэропорт.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам