Китай выразил протест в связи с продажей США четырех военных кораблей Тайваню


Пекин решительно протестует против продажи Тайваню военного оборудования и оружия.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган в ответ на подписание американским президентом законопроекта о продаже Тайбэю ракетных фрегатов класса "Перри".

"Решение (американской стороны) серьезно нарушает три китайско-американских коммюнике, в частности обязательства, указанные в коммюнике от 17 августа (1982 года. — ТАСС). Позиция Китая против продажи оружия Тайваню — четкая, ясная и последовательная. Мы направили официальные ноты протеста представителям США в Пекине и Вашингтоне и сохраняем за собой право дальнейших действий", — заявил дипломат.

Как было подчеркнуто внешнеполитическим ведомством КНР, тайваньская проблема остается наиболее чувствительным вопросом китайско-американских отношений. "Данное решение игнорирует суверенитет и интересы КНР, идет вразрез с тенденцией мирного развития отношений в Тайваньском проливе", — отметил Цинь Ган.

Пекин в очередной раз призвал Вашингтон воздержаться от продажи оружия Тайваню и военных обменов с островом, а также внести позитивный вклад в развитие китайско-американских отношений.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам