Баррозу: ЕС должен держать открытыми каналы диалога с Россией

ЕС должен продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на разногласия в свете украинского кризиса. Такое мнение бывший председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу выразил в опубликованном в воскресенье интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

"Мы не можем позволить себе давать повод для известного обвинения в том, что Запад хочет окружить Россию, — сказал он. — Мы должны держать открытыми каналы, настаивать на политическом решении. Мы должны и дальше сотрудничать с Россией". Тем не менее "ясно, что в обозримом будущем мы не придем к решению" вопроса о присоединении Крыма к России, считает Баррозу.

Экс-глава ЕК выразил уверенность, что у ЕС "есть план действий, который позволит подготовиться к возможным последствиям кризиса в России". "На мой взгляд, риск того, что экономические проблемы России могут привести к глобальному кризису, не очень высок", — заявил он.

Баррозу полагает, что "РФ должна понять, что ее действия (в ситуации вокруг Украины) являются неприемлемыми и связаны с определенными расходами". "Речь идет о принципе", — заявил экс-глава Еврокомиссии, касаясь темы введенных ЕС санкций против Москвы.

Одновременно Баррозу отметил, что Украина пока не готова к вступлению в ЕС. "Я говорил как бывшим президентам Украины, так и нынешнему главе государства (Петру) Порошенко: вы еще не созрели для этого, мы не можем предложить членство в ЕС", — сообщил бывший председатель ЕК.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам