Власти хотят привлечь 40 тыс человек на срочную службу в армию в 2015 г

Украинские власти планируют привлечь 40 тысяч человек на срочную службу в армию и 10,5 тысячи на службу на контрактной основе в 2015 году, заявила в понедельник представитель Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов заявил, что на заседании СНБО 20 декабря совет принял решение, что Украина в 2015 году проведет три волны мобилизации на службу в армию. По его словам, призывники будут проходить службу в течение полутора лет, при этом будет повышен призывной возраст — в армию будут призывать граждан в возрасте от 20 до 27 лет, а не от 18, как это было ранее. Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко предложил ввести запрет на отправку солдат, призванных на срочную службу, в зону конфликта в Донбассе.

"В 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу и привлечь 10,5 тысячи человек для прохождения службы по контрактам", — заявила Кушнир.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам