Назарбаев встретится с Путиным после визита в Киев


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным 22 декабря. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА Новости. Назарбаев прибудет в Москву из Киева, где днем в понедельник он провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

По его словам, на встрече в том числе планируется обговорить ситуацию на Украине. «В ходе сегодняшней встречи планируется обговорить целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества, актуальные международные проблемы обсудить, включая ситуацию на Украине», — отметил он.

Как сообщает «Интерфакс», основной темой переговоров Назарбаева и Порошенко стало экономическое сотрудничество между странами. В частности, главы государств договорились возобновить деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Также стороны достигли договоренности о поставках казахстанского угля на Украину.

Кроме того, Назарбаев и Порошенко решили в полном объеме возобновить сотрудничество в военно-технической сфере.

21 декабря Назарбаев дал интервью казахстанским телеканалам, в котором он рассказал о преимуществах его страны в урегулировании конфликта в Донбассе. «Казахстан одинаково относится что к России, что к Украине, я тот, как говорится, честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести», — сказал он.

21 декабря украинскую столицу также посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Во время беседы с Порошенко он заявил, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди, а Белоруссия готова выполнить любую просьбу украинского лидера в течение суток.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам