В трюфелях обнаружили вещества, идентичные каннабису в марихуане


Итальянские ученые выяснили, что трюфели (Tuber melanosporum) содержать анандамид, аналогичную той, что придает каннабису в марихуане его психоактивные свойства, сообщает BBC Earth.

Так, ученые во главе с Мауро Маккароне обратили внимание на то, что черный цвет трюфели получают благодаря пигменту меланину. У человека, как выяснил Маккароне в 2012 году, выработке этого пигмента способствует анандамид — каннабиноидный нейротрансмиттер, вырабатываемый самим организмом.

Это соединение играет важную роль в регуляции настроения, аппетита, чувства боли, депрессивных состояний.

Используя метод полимеразной цепной реакции ученые нашли в трюфелях гены, которые отвечают за синтез химических веществ – из них можно выработать анандамид.

Более того, масс-спектрометрия (метод исследования вещества, основанный на определении отношения массы к заряду ионов, образующихся при ионизации представляющих интерес компонентов пробы) указала на присутствие самого вещества в грибах.

Но больше всего ученых удивило то, что у трюфелей оказались средства синтеза анандамида, сам нейротрансмиттер, но не рецепторы, с которыми он связывается.

"Грибы вырабатывают анандамид не для себя. Видимо, они синтезируют данное психоактивное вещество для привлечения животных, у которых есть соответствующие рецепторы.

Это придает охотникам за трюфелями настойчивость и целеустремленность — они ищут и едят грибы, и в итоге споры распространяются на большой территории", — рассказал ученый.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам