Яценюк надеется, что Рада поддержит законопроекты о реформах


Премьер Украины Арсений Яценюк надеется, что парламент на ближайших заседаниях поддержит пакет правительственных законопроектов, направленных на реформирование страны.

Правительство накануне представило в Верховной раде проект госбюджета на 2015 год, а также пакет из 40 законопроектов, касающихся дерегуляции, банковской сферы, а также изменений в налоговый, бюджетный и таможенный кодексы. Предполагается, что Рада в четверг одобрит в первом чтении предложенные правительственные законы.

"Весь пакет передан в Верховную раду, и Верховная рада приняла к рассмотрению все необходимые законопроекты. Надеюсь, что парламент будет проявлять не политиканскую, а государственную позицию по отношению к тем изменениям, которые нужны стране", — заявил Яценюк на заседании кабмина в среду. Он выразил надежду, что принятие пакета правительственных реформ станет первым шагом к тому, что 2015 год будет "годом стабилизации".

"Если мы проведем все необходимые изменения и примем все необходимые законопроекты, то в 2016 году у нас есть перспектива экономического роста", — добавил премьер.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, в ноябре премьер Арсений Яценюк не исключал падения показателя на 7%. Такой же уровень спада прогнозирует и Нацбанк Украины. Европейский банк реконструкции и развития предполагает, что ВВП страны сократится на 7%, агентство Fitch — на 5%. Власти страны хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями. В течение 2014 года Украина получила финансовую помощь от международных финансовых институтов и стран-партнеров на сумму 8,2 миллиарда долларов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам