ДНР: силовики нарушают режим перемирия


Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил в среду, что украинские силовики нарушают режим прекращения огня в Донбассе, но тяжелое вооружение не применяют.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. В понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидеры Украины, России, Германии и Франции договорились о проведении встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря.

"В Донецке не стреляют, и то стрельбы нет не каждый день, но по всей республике стрельба не прекращается", — заявил Захарченко.

По его данным, за вторник было зафиксировано более 20 обстрелов позиций ополченцев и гражданских поселений. "Плюс бой в аэропорту не заканчивается", — добавил глава ДНР. Он уточнил, что тяжелое вооружение не применяется, но из стрелкового вооружения и легких минометов обстрелы ведутся.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,7 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, но обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам