Константинов: нужно форсировать проекты по энергонезависимости Крыма


Реализация проектов по энергетической независимости Крыма должна быть форсирована, речь идет как о строительстве новых крымских электростанций, так и прокладке энергокабеля из Краснодарского края через Керченский пролив, заявил в среду журналистам глава государственного совета Крыма Владимир Константинов.

"Та программа, которая сегодня реализуется министерством энергетики в отношении развития генерирующих систем в Крыму, строительство новых станций, прокладке энергомоста, нужно форсировать и уже в следующем году получать дополнительные генерации", — подчеркнул Константинов.

По его словам, Крым как можно быстрее должен минимизировать свою зависимость от поставок электроэнергии с Украины.

В среду примерно в 11.10 Украина без предупреждения в одностороннем порядке прекратила поставки электроэнергии в Крым. В Крыму были запущены мобильные газовые электростанции, а также дизельгенераторы, которые работали утром на максимуме. Поставки электроэнергии из Украины были возобновлены примерно спустя два часа. Украинская сторона обвинили Крым в переборе лимитов.

Одной из главных проблем, которые принесло обесточивание полуострова без предупреждения, это остановка всех тепловых электростанций, кроме Камыш-Бурунской. Власти Крыма принимают все меры по развертыванию и их запуску на полную мощность. Ожидается, что полностью энергетическая система полуострова будет развернута к концу дня.

Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. В случае аварийного обесточивания республики энергообеспечение поддерживается за счет собственной генерации, тринадцать мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт и полторы тысячи дизельных установок.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам