Рада отложила рассмотрение денонсации налоговой конвенции с Кипром


Парламент Украины отложил рассмотрение правительственного законопроекта о денонсации конвенции между Киевом и Никосией (Кипр) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, так как документ не был рассмотрен профильным комитетом.

Такое решение в четверг поддержали 196 парламентариев при необходимом минимуме в 150 голосов.

Конвенция была подписана 8 ноября 2012 года в городе Никосия. Законопроектом также предлагается денонсировать соглашение между правительствами Кипра и СССР об избежании двойного налогообложения, подписанное еще в 1982 году. Это соглашение предоставляет возможности без налогообложения выводить на Кипр значительные суммы средств, и многие украинские предприятия используют этот механизм для минимизации отчислений в государственную казну.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман призвал депутатов рассмотреть законопроект в комитетах, с тем чтобы вынести документ на рассмотрение парламента в воскресенье.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна находится на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%, агентство Fitch — также на 5%. Нацбанк Украины прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 17%. Власти надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам