Минобороны Украины: отвод тяжелой артиллерии начнется после 26 декабря

Украина начнет отвод крупнокалиберной артиллерии на Донбассе для создания 30-километровой зоны безопасности, начиная с 26 декабря. Об этом в четверг сообщила пресс-служба министерства обороны Украины.

"Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь минского меморандума. Первый этап — это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу — отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния", — сказал представитель генерального штаба Александр Розмазнин.

Он также добавил, что "таким образом будет создана 30-километровая зона безопасности".

Представитель генштаба пояснил, что сотрудники миссии ОБСЕ, со своей стороны, приступят к контролю за отводом тяжелого вооружения. "А совместный центр вместе с миссией ОБСЕ и группами, которые размещены на территории зон и секторов, начинают предоставлять помощь в патрулировании, составлении протоколов нарушений, если такие будут выявлены", — добавил Розмазнин.

Он подчеркнул, что это необходимо "для возможного привлечения к ответственности любой из сторон в случае нарушения меморандума".

В Минске 20 сентября контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

9 декабря в зоне силовой операции в Донбассе был объявлен режим тишины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам