Силовики обвиняют ополченцев в обстрелах позиций на Донбассе

Cпикер пресс-центра спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин обвинил восточноукраинских ополченцев в 16 обстрелах позиций украинских силовиков на Донбассе за минувшую ночь.

"Прошлой ночью боевики продолжили совершать вооруженные провокации. Они 16 раз обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, вооруженной бронированной техники, а также артиллерии. Из стрелкового оружия и гранатометов они обстреляли станицу Луганскую, Чернухино, Никишино и окрестности Сокольников. Под минометный обстрел попали населенные пункты Марьинка, Славное, Шумы, Майорское, Чернухино. Пески были обстреляны трижды", — сказал Матюхин в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Матюхина, в районе Сокольников ополченцы вели обстрелы позиций украинских силовиков из боевых машин пехоты. Дважды за минувшие сутки ополченцы задействовали артиллерию. Огонь велся по населенных пунктам Степное и Шумы, утверждает он.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам