Михаилу Боярскому — 65

26 декабря юбилей отмечает один из самых поющих актеров СССР и России, народный артист РСФСР Михаил Боярский. Он родился в 1949 году в Ленинграде, закончил местный институт театра, музыки и кинематографа и пришел работать в Театр Ленсовета, где играл в мюзикле Геннадия Гладкова «Трубадур и его друзья», спектаклях «Трехгрошовая опера», «Снежная королева».

 В кино Боярский начал сниматься в начале 70-х — у него были небольшие роли в фильмах «Мосты» и «Соломенная шляпка», он пел за героя Константина Райкина в «Труффальдино из Бергамо». Он стал известным после картины «Старший сын» (1975), в котором его партнером были Евгений Леонов и Николай Караченцов.

Через два года актер закрепил успех, сыграв Теодоро в «Собаке на сене» Яна Фрида, а в 1978-м Боярскому досталась поистине звездная роль — Д'Артаньян в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетера». К этой роли Михаил Боярский возвращался еще несколько раз — сыграв в продолжениях популярной ленты «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя» и «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини». Он также играл в фильмах Светланы Дружининой о гардемаринах и в ее же «Человеке с бульвара Капуцинов».

Всего в фильмографии Боярского — свыше 50 ролей, в том числе инспектор Лестрейд в недавнем сериале «Шерлок Холмс», а также около полутора десятков выпущенных сольно музыкальных альбомов. Одной из характерных примет Боярского является широкополая черная шляпа, в которой он появляется почти везде — и даже в Кремле, на вручении государственных наград.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам