Кибератака на Sony Pictures, возможно, была через серверы Японии

Хакеры могли использовать японские серверы для кибератак на Sony Pictures Entertainment в связи с комедийным боевиком "Интервью" о покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына.

Федеральное бюро расследований США передало японским компетентным органам информацию об IP-адресах, которые были использованы для кибератак, так как есть подозрения, что хакеры использовали японские интернет-серверы, сообщила в пятницу японская телекомпания TBS.

ФБР попросила представителей Японии о сотрудничестве, так как возникла вероятность, что при кибератаках использовалась японская сеть, и попросила следственные органы Страны восходящего солнца о сотрудничестве. IP-адрес в виртуальном пространстве является аналогом почтового адреса в реальной жизни. Следственные органы Японии уже связались с головным офисом компании Sony и ведут работу по установлению владельца адреса, сообщила телекомпания.

Кинокомпания Sony Pictures Entertainment — дочерняя компания японской корпорации Sony — стала объектом кибератак в связи со снятым ею фильмом "Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. Кинокомпания отменила премьеру фильма из-за взлома своих серверов и угрозы терактов со стороны неизвестных хакеров, за которыми, по мнению ФБР, прослеживается северокорейский след. В конце концов фильм вышел в прокат в США в 300 независимых кинотеатрах и одновременно на YouTube. Премьера фильма, несмотря на угрозы хакеров организовать "похожие на теракты 11 сентября 2001 года" атаки на кинотеатры в США, прошла без заметных происшествий.

На прошлой неделе ФБР распространила заявление, в котором возложила ответственность за кибератаку на руководство КНДР. Северная Корея отрицает свою причастность к случившемуся, так же, как хакерская группировка "Стражи мира", которая может быть причастна к кибератакам, не заявляет о своих связях с Пхеньяном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам