Лавров назвал условие урегулирования украинского кризиса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулирование кризиса в Украине вполне возможно в 2015 году, но при условии, если Киев и Юго-Восток договорятся между собой без внешнего влияния. "Урегулирование (кризиса в Украине — ред.) не просто возможно, но и вполне реально.

Нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолен на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны", — цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Он отметил, что украинский кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, "без суфлеров из Брюсселя или Вашингтона", не договорятся об этом между собой.

"В том числе о том, что будет собой представлять украинское государство, как в нем будут защищаться и соблюдаться права граждан и национальных меньшинств, каков будет гарантированный статус русского и других языков, как в целом будет организована жизнь каждого региона", — заявил Лавров.

Российский министр подчеркнул, что Москва будет выступать за налаживание "устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам