«Талибан» объявил о поражении США в Афганистане


Представитель «Талибана» Забихулл Муджахид (Zabihullah Mujahid) объявил о поражении США и их союзников в Афганистане, сообщает The Guardian.

«Международные силы содействия безопасности (ISAF) свернули свой флаг в атмосфере краха и разочарования, не добившись ничего существенного», — сказал Муджахид. По его словам, «деморализованные войска, созданные американцами, (афганские силы безопасности — прим. «Ленты.ру») будут всегда нести поражения, как и их хозяева».

Заявление представителя «Талибана» прозвучало на следующий день после окончания миссии ISAF в Афганистане. Как предполагается, в стране еще на два года останется около 13 тысяч иностранных военных, большинство из которых американцы, для выполнения миссии «Решительная поддержка». Она заключается в тренировке сотрудников афганских сил безопасности.

ISAF были созданы в 2001 года для борьбы с талибами в Афганистане. С тех пор в этой стране погибло около 3,5 тысячи иностранных военных, включая примерно 2,2 тысячи американцев. Только за последний год было убито 3,2 тысячи местных граждан и 4,6 тысячи афганских военных и полицейских.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам