Украину могут принять в НАТО, несмотря на Крым и Донбасс


Уставной договор Организации Североатлантического договора (НАТО) позволяет принять в члены Украину и c боевыми действиями на Донбассе. Об этом говорится в ответе штаб-квартиры НАТО на запрос Корреспондент.net.

В частности, в НАТО сообщили, что уважают решение украинского парламента об отмене внеблокового статуса Украины. В Альянсе считают, что Украина самостоятельно может принимать решение относительно направления своей внешней политики.

На вопрос Корреспондент.net о том, может ли НАТО принять Украину с военными действиями и территориальными спорами, в штабе НАТО сослались на статью 10 из Вашингтонского договора (он же Североатлантический договор, является документом об основании НАТО, заложил основу системы коллективной обороны государств-членов, — ред.) и ответили следующее: "Для присоединения к настоящему Договору стороны могут по единодушному согласию пригласить любое другое европейское государство, способное придерживаться принципов настоящего Договора и вносить свой вклад в безопасность в Североатлантическом регионе".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко во время проведения пресс-конференции в понедельник, 29 декабря, подписал закон, согласно которому Украина отказывается от внеблокового статуса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам