Пушилин: кризис на Украине окажет минимальное влияние на развитие ДНР


Кризис в украинской экономике окажет минимальное влияние на развитие Донецкой народной республики (ДНР), считает официальный представитель ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин.

"Кризис в экономике Украины был предсказуем, и нет ничего удивительного, что он начался. Мы же все это время искали антикризисные меры. У нас уже есть определенные наработки в этом вопросе. Поэтому кризис в украинской экономике окажет минимальное негативное воздействие на развитие ДНР", — приводит "Донецкое агентство новостей" слова Пушилина.

По его словам, именно экономическая ситуация на Украине стала поводом для обретения автономии региона.

"Мы стали предпринимать попытки решить эти проблемы самостоятельно. Однако нас не поняли и открыли по нам огонь", — добавил Пушилин.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями. Основным кредитором выступил МВФ, открывший двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. Из этой суммы 4,6 миллиарда Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году. Финпомощь Киеву также предоставляли Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 году Украина получила финансовой помощи на сумму около 9 миллиардов долларов. При этом совокупный госдолг за 11 месяцев составил 69,3 миллиарда долларов.

Внутриполитический кризис на Украине спровоцировал падение курса гривны и, как следствие, сокращение внутреннего потребления, падение внутренней и внешней инвестиционной активности и спад экономики. По данным Нацбанка Украины, по итогам 2014 года падение ВВП составило 7,5%, ожидаемый уровень инфляции — более 25%, а дефицита бюджета — на уровне 5%. В настоящее время ряд аналитиков полагают, что падение ВВП страны может достичь 10%.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам