ЛНР: республика нацелена на мирный диалог


Луганская народная республика (ЛНР) нацелена на мирное урегулирование ситуации в Донбассе, несмотря на провокации Киева. Об этом заявил в пятницу ТАСС постоянный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

"Сегодня от совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня мне стало известно, что в станице Луганской украинская сторона предприняла попытку прорыва. Через мост, который разделяет территории, контролируемые ЛНР и вооруженными силами Украины, перешло определенное количество силы и техники", — сообщил он.

Дейнего отметил, что это произошло в то время, когда проводилась скайп-конференция участников контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

"Непосредственно, когда поднимались вопросы, каким образом улучшить гуманитарную ситуацию в Донбассе, добиться двустороннего прекращения огня, как только я проинформировал Контактную группу о том, что… на протяжении нескольких дней на территории ЛНР нет ни единого нарушения режима тишины, начались активные боевые действия в станице Луганской" — сказал полпред провозглашенной республики.

По его словам, "создается впечатление, что кто-то сознательно пытается создать ажиотаж вокруг тех мест, которые Киев предложил сделать в качестве пропускных пунктов на линии соприкосновения". Он уточнил, что станица Луганская как раз является одним из таких пунктов.

"Одновременно с этим в районе города Счастье наблюдается сосредоточение техники вооруженных сил Украины. Также стало известно, что в районе поселка Макарова перемещают госпиталь. А перемещение госпиталя в сторону линии фронта означает, что эта линия предполагает двигаться вперед", — указал Дейнего.

Однако он подчеркнул, что ЛНР нацелена "продолжать любыми способами мирный диалог и мирное урегулирование ситуации даже при всех усилиях украинской стороны сорвать этот процесс".

"Мы будем настаивать на продолжении мирного разрешения этой ситуации. Никакие провокации со стороны Киева не заставят нас отказаться от минского формата", — заключил полпред провозглашенной республики.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам