«Левиафан» движется к «Оскару» (видео)

«Золотой глобус» открывает сезон больших кинопремий — награда от Голливудской ассоциации иностранной прессы первой объявила номинантов в начале декабря прошлого года и первой — еще до того, как стал известен шорт-лист «Оскара», — назвала лауреатов. Лучшим в номинации «фильм на иностранном языке» на «Золотом глобусе» стал «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева.

Картина Звягинцева, в которой он рассказывает историю борьбы жителя небольшого провинциального городка ( Алексей Серебряков) с совершенно беспринципным мэром (Роман Мадянов), уже стала одной из самых титулованных российских лент. «Левиафан» был представлен в основном конкурсе Каннского кинофестиваля-2014, где выиграл приз за сценарий, у него еще дюжина призов со всего мира и место в коротких списках «Золотого глобуса» и «Оскара» (правда, в «Оскаре» фильму предстоит пройти еще один этап отбора). Картина не смогла победить только на премии Европейской киноакадемии — там предпочли наградить польскую «Иду» Павла Павликовского; эта картина о «Холокосте» претендовала и на «Золотой глобус», но аккредитованные в Голливуде иностранные журналисты выбрали российскую картину.

Лидером же по количеству «Золотых глобусов» на 72-й церемонии стала картина Ричарда Линклейтера «Отрочество», получившая три статуэтки.

Эта картина о взрослении снималась более 10 лет, на протяжении которых рос и мальчик — герой картины, и молодой актер Эллар Колтрейн, сыгравший его. «Отрочество» претендовало на семь «Золотых глобусов» и получило приз за лучший драматический фильм, Линклейтер был награжден за режиссуру, а Патрисия Аркетт, сыгравшая мать главного героя, стала лучшей актрисой второго плана.

В категории комедий победителем стал фильм Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт», обладатель Гран-при жюри прошлогоднего кинофестиваля в Берлине.

Кроме Аркетт, в актерских номинациях представителей основных победителей практически не оказалось. Лучше драматической актрисой стала Джулианна Мур, сыгравшая в фильме «Всё ещё Элис» профессора лингвистики, которой поставили страшный диагноз. Приз лучшему актеру драмы достался британцу Эдди Редмэйну, который исполнил главную роль в байопике «Вселенная Стивена Хокинга» (русское прокатное название, в оригинале фильм о знаменитом ученом называется «Теория всего»). Лучшей комедийной актрисой второй год подряд стала Эми Адамс за «Большие глаза» — кинобиографию американской художницы Маргарет Кин, снятую Тимом Бертоном.

Лучшим комедийным актером на «Золотом глобусе» стал Майкл Китон за роль в «Бердмене» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Обозреватели портала Deadline отметили, что Китон стал четвертым Бэтменом, получившим «Золотой глобус» — раньше лауреатами этой премии становились Джордж Клуни, Кристиан Бейл и Бен Аффлек (впрочем, «Бэтмен против Супермена» с его участием выйдет только весной 2016-го). На очереди, очевидно, Вэл Килмер.

Клуни, кстати, получил во время церемонии почетный приз Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф — и был первым из лауреатов, кто поддержал жертв трагедии в редакции издания «Charlie Hebdo» в Париже, выйдя на сцену с плакатом «Je Suis Charlie».

Сам Иньярриту тоже получил премию — вместе со своими соавторами он был награжден за сценарий истории актера, который никак не может избавиться от принесшего ему славу образа супергероя.

Лучшим мультфильмом 2014 года «Золотой глобус» признал «Как приручить дракона 2» от студии DreamWorks.

В телевизионных номинациях «Золотой глобус» тоже сумел удивить. Лучшим комедийным сериалом стал «Очевидное» (Transparent), созданный телеподразделением онлайн-сервиса Amazon. Этот сериал рассказывает о семье, одному из членов которой приходится сменить пол — сыгравший его актер Джеффри Тэмбор принес ситкому вторую статуэтку.

Лучшим драматическим сериалом стали «Любовники» (The Affair) телеканала Showtime.

Выбор, конечно, очевидный — оба сериала были заметным явлением прошедшего года, получили хорошую критику и уже продлены на вторые сезоны, которые выйдут в 2015 году.

«Золотой глобус» обычно считается самым точным индикатором будущего «Оскара». Это, конечно, не означает, что американские киноакадемики будут голосовать точно так же, как и представители иностранной прессы. Однако ясно, что отмеченные «глобусами» фильмы будут стягивать на себя внимание как зрителей, так и академиков. Впрочем, насколько сходятся вкусы двух основных кинопремий мира, станет понятно уже на этой неделе — 15 января своих номинантов объявит и «Оскар», победителей которого, впрочем, придется подождать до 22 февраля. Российские зрители смогут увидеть «Левиафана» с 5 февраля — уже зная оскаровских номинатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам