Маленьким детям не стоит смотреть 3D-фильмы

По словам специалистов из общества Optometry Australia, дети младше шести лет после просмотра фильмов и телепередач в формате 3D иногда чувствуют головную боль, усталость и тошноту. К тому же, пока неизвестно, к каким последствиям приводит частый просмотр 3D-фильмов в детстве. В специальных 3D-очках правый глаз видит одно изображение, а левый — немного другое. Соединяя эти изображения, мозг получает трехмерную картину. Для некоторых детей этот процесс слишком сложный и утомительный, пишет The Sydney Morning Herald.

Причина может быть в существовании какого-то ранее не выявленного заболевания или в том, что глаза ребенка все еще развиваются. В любом случае, при появлении вышеупомянутых симптомов эксперты советуют отвести ребенка к офтальмологу. Мозг учится визуальному восприятию в течение первых десяти лет жизни, поэтому маленьким детям лучше не смотреть фильмы и передачи в 3D-формате. В возрасте от 7 до 13 лет ребенок может смотреть 3D-фильмы, но не слишком много. Так, один фильм в день, скорее всего, безопасен для зрения, но не следует проводить часы перед 3D-телевизором.

Сегодня многие люди подолгу находятся в помещении и не делают упражнения для глаз, а это негативно влияет на зрение. Врачи напоминают: детям следует пользоваться планшетами, смартфонами и компьютерами в хорошо освещенных комнатах. Кроме того, нужно делать перерыв не меньше чем на пять минут каждый час. Также важно, чтобы дети каждый день проводили на улице, по крайней мере, по два часа.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам