Турция направит в Крым делегацию для изучения положения крымских татар


Анкара планирует направить в Крым делегацию для изучения ситуации с правами крымских татар, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Anadolu.

"В ближайшее время наша делегация поедет в Крым", — сказал Чавушоглу. Он добавил, что этот вопрос согласован с российскими властями, которые обещали оказать содействие работе делегации в Крыму.

Глава турецкого МИД сообщил, что Турция передала России список имен примерно 100 крымских татар, которые, по имеющимся у Анкары сведениям, пострадали из-за контактов с лидерами меджлиса, стали жертвами нападений или пропали без вести.

Он также отметил, что Турция прикладывает усилия для разрешения кризиса на Украине и налаживанию диалога между Москвой и Киевом.

В Крыму проживают около 260 тысяч крымских татар. После вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти. Согласно конституции Крыма, статус государственных языков закреплен за русским, крымскотатарским и украинским языками.

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, господдержке их возрождения и развития. Финансирование обустройства и этнокультурного развития ранее депортированных народов в Крыму и Севастополе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития этих регионов до 2020 года превысит 10 миллиардов рублей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам