В Украине появятся новые автомобильные номера


Новые автомобильные номерные знаки появятся в Украине в марте текущего года, однако старые не будут подлежать обязательной замене, пояснил начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

На брифинге в Киеве в среду он рассказал, что в настоящее время стоимость номерных знаков составляет 147,96 грн и выше, а новые номерные знаки будут стоить около 135 грн.

"Задание было получить (государственный — Ред.) патент на изготовление знаков, и вопрос касался уменьшения цены", — пояснил Сиренко.

При этом он заявил, что снижение цены на новые номерные знаки должно быть оценено обществом и провел параллель с изготовлением новых водительских удостоверений, подчеркнув, что такая же ситуация будет и с номерными знаками.

"Ориентировочно они появятся в марте", — рассказал Сиренко, добавив, что сложно прогнозировать, когда именно.

Он также пояснил, что закупкой новых номерных знаков будет заниматься департамент материального обеспечения МВД, а департамент ГАИ будет заниматься их распространением.

Начальник ГАИ подчеркнул, что не соответствует действительно информация о том, что номерные знаки якобы вводятся "для того, чтобы нас приняли в Евросоюз".
"Кто вам такое сказал?", — выразил недоумение он в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

Сиренко также отметил, что обязательной замены ныне существующих автомобильных номерных знаков в связи с появлением новых не будет, и в данном случае, как и старые водительские удостоверения, старые номерные знаки также будут действительны.

Говоря о внешнем виде номерных знаков, начальник ГАИ рассказал, что шрифт букв и цифр на них остается прежний и меняется только левое поле номерного знака, что делает их более похожими на знаки европейского образца.

Кроме того, начальник ГАИ сообщил, что государством запатентованы и номерные знаки со значком ЕС, однако подчеркнул, что более подробную информацию пока дать не может, чтобы не было неправильной трактовки.

Сиренко акцентировал внимание на том, что именно получение патента государства для снижения цены номерного знака и стало причиной появления новых номерных знаков.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам