Кудрин исключил возможность дефолта России

Возможность дефолта России исключена. Об этом в ходе Гайдаровского форума заявил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Я даже ни на секунду не сомневаюсь в возможности государства исполнять свои обязательства по долгам — и по внутренним, и по внешним. В этом смысле возможность суверенного дефолта исключена, ее не может быть в принципе», — заявил Кудрин.

«Но с учетом того, что долг частного сектора составляет значительную величину и мы находимся в рамках внешних санкций, которые ограничивают возможности рефинансирования внешнего долга, это создает существенные риски для отдельных компаний. Возможно говорить, что какая-то доля от общей задолженности окажется в дефолте», — добавил он.

При этом экс-министр финансов не исключает, что международное рейтинговое агентство S&P может понизить российский рейтинг вслед за такими же действиями Fitch. «Возможность пересмотра инвестиционного рейтинга для России достаточно высока. И тем не менее мы сейчас стоим пока еще на пороге этого пересмотра», — сказал он.

13 января международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний. Пересмотр рейтинга коснулся в том числе «Газпрома», «Лукойла» и РЖД.

9 января Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень до уровня «ВВВ-». Любой рейтинг ниже «ВВВ-» на сленге фондового рынка обозначается как «мусорный». Причинами понижения рейтинга названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки до 17 процентов. Fitch также отмечает, что негативное влияние на российскую экономику по-прежнему сохраняют западные санкции.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам