Силовики обстреливают позиции ополченцев ДНР в аэропорту Донецка


Украинские силовики ведут артиллерийский обстрел территории донецкого аэропорта. За несколько минут было произведено несколько выстрелов по позициям ополчения в аэропорту, передает в четверг с места событий корреспондент РИА Новости.

Как заявил ранее в четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, украинские военнослужащие покидают аэропорт и уже сегодня он перейдет под контроль ополченцев. Он сообщил, что намерен в четверг вместе с представителями ОБСЕ посетить аэропорт для оценки ситуации. Позднее стало известно, что сотрудники ОБСЕ, приглашенные в донецкий аэропорт, в последний момент отказались от своих планов, услышав звуки взрывов.

Между тем, по словам официального представителя пресс-центра спецоперации Андрея Лысенко, украинские силовики не получали приказа об отходе из аэропорта.

Согласно минским договоренностям от 5 сентября, одной из которых было введение режима прекращения огня, силовики и ополченцы оставались на занятых ими позициях.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам