Рот: у РФ нет права вето на соглашения ЕС и восточноевропейских стран


Вступающие в ассоциацию с ЕС восточноевропейские страны не хочет разрывать многовековые связи с Россией, но у Москвы нет права вето на их соглашения с Евросоюзом. Об этом заявил в пятницу немецкий министр по делам Европы Михаэль Рот в бундестаге.

Немецкий парламент в пятницу проводит первое чтение законопроекта о ратификации подписанных в конце 2014 года соглашений об ассоциации Украины, Грузии и Молдавии с Евросоюзом. Официальный сайт парламента ведет трансляцию.

"ЕС и его партнеры заинтересованы в том, чтобы найти совместно с Россией разумные решения. Однако очевидно, что у России нет права вето относительно соглашений между Европейском союзом и третьими странами", — заявил Рот.

По его словам, "ни одна из восточных стран Европы не хочет рвать свои столетиями складывавшиеся отношения с Россией".

"Подписывая соглашения об ассоциации, мы хотим сопровождать Украину, Грузию и Молдавию на их нелегком пути реформ — словом и делом, а также финансовой поддержкой. Соглашения устанавливают четкую и обязательную основу для дальнейшего существенного реформирования в этих странах", — добавил министр.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам