ЛНР: Киев показал, что не заинтересован в перемирии

Решение украинского представителя проигнорировать переговоры в Минске говорит о нежелании Украины установить перемирие в Донбассе, заявил председатель парламента самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин. Очередная встреча контактной группы…

…, в которую входят посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма (как представитель Киева) и спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик была запланирована на пятницу. Однако в четверг появились сообщения о разночтениях в том, кто должен представлять на встрече ДНР и ЛНР.

Позже представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик сообщил, что встреча в пятницу не состоится.

"ОБСЕ передала Луганской народной республике приглашение на встречу в Минском формате. Так как мы действительно хотим прекращения военных действий, хотим мира на нашей земле, не хотим бессмысленных жертв, представители ЛНР и ДНР выехали в Минск, как только получили это приглашение. Однако представитель Киева проигнорировал эти переговоры и в Минск не явился, что лишний раз доказывает, что Украине это перемирие абсолютно не нужно", — цитирует "ЛуганскИнформЦентр" слова Карякина.

Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начали в апреле силовую операцию, жертвами которой, по данным ООН, стали более 4,7 тысяч мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

С сентября в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. В их ходе стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. После месячного затишья с 9 января боевые действия в регионе возобновились практически по всей линии соприкосновения.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам