ЛНР: полномочия Кучмы на переговорах в Минске вызывают вопросы

Полномочия экс-президента Украины Леонида Кучмы на переговорах контактной группы вызывают вопросы, считает уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего, чьи слова приводит Луганский информационный центр.

В пятницу в Минске планировалось провести встречу по урегулированию ситуации на Донбассе, однако она не состоялась. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего покинули белорусскую столицу, возложив ответственность за срыв переговоров на Киев, поскольку его представитель Леонид Кучма в Минск не приехал.

Как отметил Дейнего, у ЛНР нет гарантий, что подпись Кучмы будет адекватно воспринята Киевом. Властям ЛНР нужны гарантии, что договоренности, которые подпишет Кучма, будут выполняться.

"И я, и Пушилин имеем соответствующие полномочия по подготовке документов. А есть ли такие полномочия у Кучмы? Я до сих пор не знаю, с какими полномочиями Кучма представляет Украину. Никаких документов им представлено не было", — цитирует информационный центр Дейнего.

С сентября в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. В их ходе стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. После месячного затишья с 9 января боевые действия в регионе возобновились практически по всей линии соприкосновения.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам