На Марсе нашли потерянный 11 лет назад зонд

Спустя 11 лет после неудачной посадки на Марс британского исследовательского зонда Beagle-2 американским ученым удалось определить его местонахождение. Аппарат, который отделился от корабля Mars Express, был потерян вскоре после спуска в атмосфере планеты 19 сентября 2003 года и до сих пор о его судьбе ничего не было известно.

В ходе специально созванной пресс-конференции специалисты другой орбитальной миссии — Mars Reconnaissance Orbiter – сообщили, что его камере высокого разрешения удалось наконец разглядеть с орбиты пропавший аппарат. На нечетких снимках видно, что Beagle-2 не разбился, а раскрыл две или три из четырех солнечные батарей, но почему-то не вышел на связь.

Парашют, при помощи которого аппарат спускался в атмосфере, тоже может присутствовать на фотографии, сделанной на пределе возможностей камеры. По словам ученых, зонд обнаружен в том районе, где и планировалась его посадка, с отклонением от центра на 5 км.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам