Климкин: Украина готова к встрече глав МИД в "нормандском формате" 21 января

Украина готова к встрече глав МИД в "нормандском формате", которая может состояться в среду, 21 января в Берлине. Об этом заявил на брифинге глава украинского МИД Павел Климкин.

"Два часа назад я говорил с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером о том, как нам продолжить этот сложный разговор", — сказал он.

Министр добавил, что к переговорам "приоритеты Украины остаются теми же: выполнение минских договоренностей, в частности, достижение прогресса по отводу тяжелой артиллерии, доставки гуманитарной помощи к тем, кто в ней нуждается, реальный прогресс в освобождении заложников, контроль над украинско-российской границей". "Только на этих условиях мы можем достичь результатов", — подчеркнул Климкин.

"В среду такой разговор может быть продолжен", — добавил он.

"Завтра, если встреча на уровне министров состоится, я подниму вопрос о проведении встречи контактной группы (по урегулированию ситуации на Украине)", — сказал также Климкин.

В то же время глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по-прежнему делает ставку на урегулирование кризиса на Украине путем переговоров в "нормандском" формате с участием Украины, России, Германии и Франции.

"Нет простого пути выхода из кризисов и конфликтов", — указал глава германской дипломатии после встречи со своим мексиканским коллегой Хосе Антонио Меаде. По его словам, после недавних безуспешных усилий найти решение проблемы "должна сохраняться поставленная цель: создать лучшие условия для проведения новых переговоров".

"В конечном итоге ничто не функционирует по приказу и не только при оказании давления. Поэтому нужно находить правильный баланс между различными инструментами", — указал он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам