МИД Украины: линия разграничения не включает донецкий аэропорт

МИД Украины настаивает, что линия разграничения на Донбассе была зафиксирована в ходе заседания контактной группы по урегулированию ситуации и не включает в себя донецкий аэропорт. Аэропорт Донецка является одной из самых "горячих точек" противостояния ополченцев и силовиков. Сейчас те и другие заявляют об установлении контроля над ним.

"Мы должны четко заявить, что нам нужен план имплементации (минских договоренностей). На экспертом уровне мы всегда пытались прописать логику минских договоренностей. Но линия соприкосновения уже прописана — это 19 сентября, она всем известна, вот к этой линии мы и должны прийти. И никакие дополнительные движения сторон не должны быть разрешены", — сказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Он уточнил, что на момент подписания минских договоренностей речи о передаче контроля над Донецким аэропортом ополчению не было. "В линии 19 сентября никакого аэропорта нет", — сказал он.

В Минске 19 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина-РФ-ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали меморандум, согласно которому "средства поражения калибром свыше 100 миллиметров" отводятся каждой стороной от линии соприкосновения на 15 километров, а отдельные артиллерийские системы — на расстояние их максимальной дальности стрельбы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам