Чалый: Украина будет принуждать ополченцев Донбасса к миру

Украина будет принуждать ополченцев к мирному разрешению конфликта на Донбассе, заявил в пятницу замглавы президентской администрации Валерий Чалый.

"Борьба за мир, то, что мы сейчас делаем, она будет продолжаться. Мы будем принуждать, если хотите, я думаю, что будет принуждение к миру тех, кто агрессивно выступает в последний период, все-таки с помощью мирового сообщества", — сказал Чалый на брифинге.

Украинские силовики 18 января усилили обстрел Донецка, Киев официально признал, что в аэропорту города силовики проводят массированную спецоперацию. В результате боевых действий и артобстрела повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко обвинил Киев в нарушении перемирия и атаке на Донецк.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил РИА Новости, что события, происходящие в Украине в последние дни, подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Власти Украины начали в апреле на Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ОБСЕ и ООН, за время конфликта около миллиона жителей стали беженцами, погибли свыше 5 тысяч человек. Однако, как допускают в ООН, реальное число погибших может быть значительно выше. Девятого декабря на Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Но с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам