СМИ: жители Станицы Луганской пожаловались на произвол силовиков


Отдельные силовые подразделения Украины своей деятельностью вызывают страх у местного населения Луганской области на территориях, контролируемых украинскими военными, и дискредитируют действующую власть, которую и без того не жалуют в этом регионе, пишет украинский журналист Владимир Мартин в газете "Зеркало Недели".

Автор в своей статье описывает зачистку, которую устроили силовики сразу после Нового года в поселке Станица Луганская – крайней точке, контролируемой Украиной территории на юге Луганской области. После непрерывных обстрелов поселок более чем наполовину находится в руинах. Местной милиции в нем уже давно нет.

"Большинство сотрудников бывшего Станично-Луганского РОВД перешли на ту сторону линии размежевания и служат "ЛНР", а остальные уволились. В райцентре расположены опорные пункты вооруженных сил, добровольческих батальонов и несколько подразделений МВД из других регионов", — пишет Мартин.

Охраной правопорядка, расследованием уголовных правонарушений никто не занимается. В периоды затишья силовики проводят рейды по поселку, проверяют документы, автомобили, пишет корреспондент.

По его словам сразу после нового года в Станице проводили, как называли этот "рейд" силовики, зачистку ополченцев, которая фактически превратилась в мародерство, погромы и унижение местных жителей.

"Вооруженные автоматами люди в камуфляже, выбивая двери, врывались в частные жилища, проводили обыски (без санкции суда), "реквизировали" ценные вещи, унижали и избивали хозяев, угрожая им расстрелом", — описывает "зачистку" Владимир Мартин.

Далее он приводит выжимки из заявлений местных жителей по факту устроенного силовиками "беспредела в станице":

По заявлению гражданина С., "военные избили его, требуя признаться в сепаратизме и терроризме. После чего двое суток продержали в подвале, забрали автомобиль, паспорт и деньги".

Согласно заявлению гражданки Л., "вооруженные автоматами люди в камуфляже ворвались в ее жилище, угрожали расстрелом "по законам военного времени", избили мужа и даже стреляли в потолок. Без каких-либо объяснений они провели обыск и забрали компьютер и телефон".

По данным корреспондента, таких заявлений — несколько десятков.

Реакцию, которую вызвала "зачистка" в Станице, пишет Мартин, красноречиво характеризует короткая запись в соцсети жительницы Станицы Луганской:

"<…> оказывается, я боялась не тех — надо бояться украинских военных, которые "поздравили" нас с Новым годом".

По ее словам, силовики прошлись по всем улицах Новой Кондрашевки, грабили, обижали, били людей. У ее дочери, которая воспитывает десятимесячного ребенка, выбили окно, забрали мужа, гнали его по поселку, били и оскорбляли, потом отпустили.

"В поселке, который потихоньку начал верить в Украину, убили всю веру в будущее и справедливость…", — заключила она.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам