Лазер избавит фотографии от белых пятен


Американским исследователям удалось создать новый тип лазерного диода. Благодаря этому изобретению специалисты получат возможность очистить изображения, получаемые при помощи микроскопов и лазерных проекторов от белых пятен – спеклов, говорится в журнале PNAS.

Спеклы – это светлые пятна, образующиеся на изображении при когерентном освещении случайно-неоднородных объектов, например, земной атмосферы. Спеклы могут возникать, например, на фотографиях звезд, сделанных с телескопов, и могут мешать полноценному анализу изображения. Справиться с этой проблемой могли бы полупроводниковые светодиоды, однако их яркость недостаточна для получения голографических и литографических изображений, а также фотографий, получаемых при помощи микроскопа или телескопа.

Ученым из Йельского университета удалось создать лазерный диод, который сочетает в себе свойства светодиода и яркого лазера. Один из авторов исследования Дуглас Стоун говорит, что контраст спекл-картины качественного изображения должен составлять не более 4%, контраст стандартного лазера равен 50%, а вот диод нового поколения демонстрирует показатель, равный всего 3%, а значит, идеально подходящий для получения высококачественной картинки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам