Введенный Киевом на Донбассе режим ЧС лишит население гражданских свобод — Пургин

Введенный Киевом в Донбассе режим чрезвычайной ситуации призван засекретить действия силовиков и лишить население "остатков гражданских свобод". Такое мнение высказал во вторник председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

"На сегодняшний день на (подконтрольных Киеву) территориях было двойственное положение: были местные советы, выбранные еще при Януковиче, и были военные, которые заправляли всей ситуацией. Милиция и другие службы были больше ориентированы на местную власть, что позволяло иногда "выносить сор из избы"", — приводит слова Пургина Донецкое агентство новостей.

"Сейчас можно запрашивать информацию МВД или МЧС, и они должны отвечать на запросы граждан. Но при введении чрезвычайной ситуации и при военно-гражданской администрации получается, что все это закрыто, — продолжил председатель парламента. — Фактически, идет отмена оставшихся свобод граждан, которые позволяли требовать от представителей ООН или ОБСЕ какой-либо минимальной защиты против политических репрессий, против грабежей и насилия со стороны украинских военных и особенно нацгвардии".

Пургин уверен, что силовики "чрезвычайным положением будут оправдывать любые действия".

Правительство Украины накануне ввело режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей и повышенной готовности на всей территории страны. "Цель принятия этого решения это полная координация деятельности всех органов государственной власти для обеспечения безопасности граждан и общественной защиты населения", — заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам