МИД РФ потребовал от США освободить арестованного за шпионаж россиянина

Министерство иностранных дел РФ потребовало от США освободить российского гражданина Евгения Бурякова, арестованного в Нью-Йорке по обвинению в шпионаже.

МИД расценил арест подозреваемого как «очередной виток антироссийской кампании». В заявлении министерства говорится, что никаких доказательств вины арестованного представлено не было.

Член комитета Совета Федерации по международным делам, бывший сотрудник Службы внешней разведки Игорь Морозов назвал арест Бурякова «провокацией и подставой». «Это одна из акций американских спецслужб по компрометации участия России в международных организациях, направленная на подрыв ее имиджа и усиление давления на нее», — заявил Морозов.

"Складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей. Российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период. Видимо, действуя по принципу «чем хуже, тем лучше», в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании." — МИД РФ.

Об аресте Евгения Бурякова министерство юстиции США объявило 26 января. Подозреваемый занимает должность заместителя главы представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке, он прибыл в США как частное лицо.

По делу о шпионаже также проходят еще двое россиян — Игорь Спорышев и Виктор Подобный. Оба они имеют дипломатический статус и находятся за пределами США. Спорышев работал торговым представителем России в Нью-Йорке, Подобный занимал должность атташе при постоянной миссии России в ООН.

По утверждению американских властей, подозреваемые работали на Службу внешней разведки России (СВР) и занимались в США сбором информации преимущественно экономического характера, включая сведения о возможных санкциях США против российских банков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам