Минобороны признает проблемы с мобилизацией на западе страны

Руководитель западного регионального медиа-центра минобороны Украины Александр Поронюк признал, что существуют проблемы с мобилизацией граждан на западе страны.

Ранее СМИ со ссылкой на данные советника президента Украины Юрия Бирюкова сообщили, что 14 сельсоветов Ивано-Франковской области Украины отказались получать повестки из военкоматов, а более половины оповещенных призывников этой области не прибыли на прохождение медицинской комиссии. По данным первого отчета о выполнении плана четвертой волны мобилизации, 57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинской комиссии, а 37% оповещенных военнообязанных этой области покинули территорию Украины.

"Я могу сказать, к примеру, за Львовскую область, что около 3 тысяч военнообязанных должны прийти в военные комиссариаты, отправиться в учебные центры и стать военнослужащими Вооруженных сил Украины и других военных формирований. Еще раз хочу сказать, что очень сложно все это происходит, поскольку, понимая это, люди идут на войну, с оружием в руках защищать интересы украинского государства", — заявил Поронюк в среду в эфире телеканала "112 Украина".

Верховная рада Украины 15 января утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. Первый этап стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тысяч человек. Следующий начнется, ориентировочно, в апреле и будет длиться 60 дней. Еще один этап мобилизации ожидается в июне. Украинские власти рассчитывают таким образом провести ротацию среди силовиков, которые участвуют в спецоперации на Донбассе.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам