Украинцам продлили срок пребывания в России


Федеральная миграционная служба (ФМС) России продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток.

Как пояснили в ФМС, для продления срока законного пребывания в России украинцам необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС по месту временного пребывания.

«Порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года», — сообщили в ФМС.

Увеличить предельный срок пребывания в России украинцев призывного возраста 26 января на встрече со студентами в Санкт-Петербурге предложил президент РФ Владимир Путин. Многие украинцы, заявил тогда Путин, уклоняются от мобилизации и стараются приехать в Россию, чтобы «пересидеть» здесь какое-то время.

Призывной возраст в Украине с 2015 года был поднят до 20 лет. На срочную службу в мирное время призываются граждане от 20 до 27 лет (до 2015 года — с 18 до 25 лет). Возраст пребывания в запасе установлен до 60 лет для рядовых, сержантов и старшин, а также младшего и старшего офицерского состава и до 65 лет — для высшего офицерского состава.

В 2015 году, согласно указу, подписанному президентом Петром Порошенко, на Украине пройдут три этапа мобилизации. Первый этап начался 20 января и продлится 90 дней, второй пройдет с апреля (точная дата пока не определена) в течение 60 дней, третий — с июня также в течение 60 дней.

Первый этап мобилизации проходит на фоне в очередной раз обострившейся обстановки на востоке Украины. В Луганской и Донецкой областях, несмотря на вступившее в силу в конце 2014 года соглашение о приостановке огня, в середине января возобновились активные боевые действия между украинскими военными и сепаратистами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам