Кобзона лишили статуса почетного гражданина Краматорска


Краматорский городской совет лишил народного артиста СССР Иосифа Кобзона статуса почетного гражданина города. Об этом сообщают «Новости Краматорска».

Такое решение депутаты приняли под давлением активистов, явившихся в горсовет. По итогам первого голосования по этому вопросу решение принято не было (шесть человек проголосовали за, четыре депутата высказались против, еще 17 воздержались). Однако активисты заблокировали сессионный зал и добились повторного голосования. В результате почетный статус с Кобзона был снят.

В ноябре прошлого года певца также лишили звания почетного гражданина Полтавы. Горсовет удовлетворил петицию, подписанную 460 жителями города. При этом Иосиф Кобзон, комментируя решение депутатов, отметил, что сам не хочет быть почетным гражданином Полтавы. «Для меня не существует Украины, в которой существует фашистский режим», — заявил Кобзон.

Аналогичные решения были приняты в Днепропетровске и Кобеляках. Кобзону также был официально запрещен въезд в Украину. Сам он при этом отказался от звания народного артиста Украины.

Претензии украинской стороны к Кобзону связаны, в частности, с тем, что он поддержал присоединение Крыма к России, которое в Киеве считают аннексией.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам