Власти Иордании заявили о готовности заключить сделку с ИГ


Власти Иордании намерены совершить сделку с «Исламским государством» (ИГ), обменяв заключенную шахидку Сайиду Аль-Ришави на иорданского пилота Муаза Аль-Касасбеха, плененного боевиками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера правительства Мохаммада Аль-Момани.

«Иордан готов освободить заключенную Сайиду Аль-Ришави», — сказал Аль-Момани. По его словам, приоритет страны — освободить пилота.

27 января несколько сотен человек, включая родственников летчика, собрались перед зданием, где расположен офис премьер-министра страны. Они призывали власти пойти на соглашение с ИГ и освободить Аль-Ришави. По информации Reuters, Аль-Касасбех происходит из племени, на поддержку которого опирается иорданский монарх.

Касасбех попал в плен боевиков в декабре 2014 года, когда его самолет упал на северо-востоке Сирии. Он выполнял боевой вылет в рамках миссии по уничтожению джихадистов.

Сайиду Аль-Ришави задержали после того, как она в 2005 году попыталась совершить самоподрыв в Аммане.

Иордания входит в число стран-участниц международной коалиции, силы которой с августа 2014 года наносят удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии.

Террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам