Комитет ПАСЕ поддержал лишение России права голоса

Комитет ПАСЕ по мониторингу поддержал поправку к проекту резолюции о лишении российской делегации права голоса, и права быть представленной в руководящих органах ассамблеи. Об этом в среду, 28 января, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает РИА Новости.

«Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать и быть представленной в руководящих органах, прошла одним голосом: 35 против 34», — сказал Слуцкий после заседания мониторингового комитета.

По словам Слуцкого, поправка стала неприятным сюрпризом для докладчика по резолюции о российских полномочиях — главе комиссии ассамблеи по мониторингу Стефана Шеннаха. «Шеннах будет жестко выступать против (поправки на заседании ассамблеи, — прим. «Ленты.ру»), говоря о том, что это разрушение всей архитектуры его доклада», — заявил депутат.

При этом, глава думского комитета подчеркнул, что у российской делегации до сих пор остается шанс разрешить ситуацию и добиться возвращения полномочий в ПАСЕ на заседании ассамблеи, передает ТАСС. Также Слуцкий напомнил о том, что если ПАСЕ лишит Россию права голоса, то российская делегация покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с ассамблеей до конца 2015 года.

Накануне профильный комитет ПАСЕ высказался за то, чтобы российская делегация сохранила право голоса, о чем сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, комиссия одобрила проект резолюции, представленный Шеннахом. В нем предлагается вернуть российским представителям право голоса, но ограничивается участие России в наблюдательных миссиях.

Проект включающей поправку резолюции о восстановлении полномочий делегации России ПАСЕ обсудит позднее в среду.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам