ЕК: новый премьер Греции совершит первый визит в Брюссель на следующей неделе

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас совершит первый официальный визит в бельгийскую столицу на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

"(Глава Еврокомиссии Жан-Клод) Юнкер беседовал с Ципрасом в понедельник, и они договорились о его визите в Брюссель на следующей неделе. Точной даты пока нет", — сказал Схинас.

На досрочных парламентских выборах 25 января в Греции победила Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), желающая сократить огромный госдолг, который, по ее мнению, страна никогда не сможет выплатить. Греческие левые радикалы хотят привлечь и другие страны так называемой периферии к проведению европейской конференции по решению "общей проблемы" страдающих от задолженностей государств юга Европы. Левые радикалы настаивают на принципе солидарности: раз Германии в 1953 году списали большую часть задолженности, то, по их мнению, у нее нет морального права отказывать в этом Греции.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас в программной речи до выборов обещал, что правительство под руководством его партии "начнет переговоры в рамках Евросоюза по новому взаимовыгодному реалистичному соглашению об обслуживании госдолга и развитии реальной экономики".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам